Дни воинской славы России в июле 2019 года

В соответствии с постановлением Администрации Мошенского муниципального района от 20.02.2019 года № 88"Об утверждении плана проведения мероприятий, посвященных Дням воинской славы России и памятным датам Новгородской области, в рамках реализации приоритетных направлений государственной молодёжной политики на 2019 год", в летних оздоровительных лагерях, организованных на базе МАОУ "Средняя школа с.Мошенское" и отделения социального приюта для детей и подростков ОАУСО "Мошенской комаплексный центр социального обслуживания" прошли дни воинской славы.

Так 5 июля 2019 года для 17 отдыхающих  детского оздоровительного профильного  лагеря «Солнышко» отделения социального приюта для детей и подростков прошло   мероприятие, посвященное дню воинской славы – Дню победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении. Воспитатель Дмитриева Елена Александровна рассказала воспитанникам о том, почему данное сражение относится к истории великих сражений русской армии. Чтобы мероприятие не было скучным, после познавательно-поучительной беседы, отряды отправились в путешествие на таинственный остров за кладом. Плавание было нелегким. Им предстояло преодолеть много трудностей на своем пути, выполняя опасные задания. Началось путешествие с разминки. Все моряки должны  уметь слушать капитана и выполнять его приказы (на определенную команду капитана дети выполняли упражнение, например, лево руля – все шагают влево и т.д.).

Затем перешли к серьезным испытаниям. Командам предстояло наполнить бак горючим (переносили воду в ложке в бак), убрать палубу (шваброй дети сдвигали кубики на противоположную сторону территории), капитаны команд распутывали морские узлы (игроки каждой команды, взявшись за руки, запутывались, а капитан распутывал путаницу), спасали утопающего и др.

При подведении итогов счет оказался равный 9:9, найденный клад поделили поровну. Дружба, смекалка и находчивость оказались лучшими спутниками на протяжении всего путешествия для всех ребятишек.

В физкультурно-оздоровительном комплексе 19 июня 2019 года прошли спортивные  состязания,  посвящённые  дню  победы   русской  армии  под  командованием Петра 1 над шведами в полтавском сражении 1709 года  для ребят из профильного лагеря "Юный краевед" Мошенской школы.  Состязания  прошли  в  форме  игры  «Весёлые  старты».  Ребята  смогли  принять  участие  в  различных  спортивных  дисциплинах:  прыжках  в  длину  с  места,  прыжках  на  скакалке,  перетягивании  каната,  играх  с  мячом  и  многое  другое.  В  соревнованиях  приняли  участие  две  команды - 18 человек.

В районной библиотеке организована книжно-иллюстративная выставки  «Воинство России"» и "Петр Первый" , посвященные Чесменскому сражению и Полтавской битве.  Выставки знакомят посетителей с представленной на выставке литературой.