Дни воинской славы России - январь 2019 года

20 января отмечается Памятная дата Новгородской области - День освобождения города Новгорода от немецко-фашистких захватчиков. Великий Новгород был оставлен советскими войсками 19 августа 1941 года. Немецкая окупация длилась 883 дня. 20 января 1944 года войны Красной Армии водрузили красное знамя на стенах древнего Кремя Новгорода.

На территории муниципального района с 9 по 20 января 2019 года в общеобразовательных учреждениях прошли мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистких захватчиков. Проведено 8 мероприятий: классные часы "Злодеяния немецких захватчиков на новгородской земле", "Освобождение Новгорода", викторина "Война в памяти народной", оформлены информационно-тематические стенды, книжно-иллюстрированная выстака "Освобождению Новгорода посвящается..." Волонтеры, волонтерского формирования "Юность" Ореховской школы провели трудовой десант, расчистили снег у обелиска в д.Ореховно и почтили память погибших минутой молчания. Поисковый отряд "Надежда", члены отряда "Юнармия" приняли участие в областном мероприятии - реконструкции, посвященной 75-й годовщине освобождения Новгорода. В проведенных мероприятиях приняло участие 441 человек.

В рамках областной акции, на территории муниципального района прошла акция "Победы нашей негасимый свет", посвященной Дню снятия блокады города Ленинграда  27 января 1944 года. В общебразовательных учреждениях прошел Единый классный час "Блокада Ленинграда". Для обучающихся 7-11 классов Мошенской школы проведена викторина "Был город фронт, была блокада", в которой приняли участие представители поискового отряда "Надежда" и отряда "Юнармия". В конкурсе чтецов "Фронтовой город" приняло участие 30 человек 6-8 классов, пяти победителям вручены дипломы. Представители отряда "Юнармии" распространили на улицах села Мошенское, организациях и учреждениях информационные листовки, содержащие исторические факты о блокаде Ленинграда. Волонтеры, волонтерского формирования Волонтеры Победы 53 Шерышева Людмила, Смирнова Ольга вместе с председателем районного совета ветеранов Алексеевым Г.В. поздравили на дому Серебрякову Зинаиду Михайловну ветерана Великой Отечественной войны, вручив памятный знак Блокада Ленинграда и цветы.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка "Город, победивший смерть. Блокада Ленинграда".

В районной библиотеке, к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в цикле Воинство России, работает книжно-иллюстративная выставка, посвященная этому событию. Выставка  знакомит   с книгами и материалами из периодических изданий, рассказывающими о причинах возникновения блокады, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев и даст представление о долге, мужестве, героизме людей, переживших блокаду.

В мероприятиях,  посвященных снятию блокады города Ленинграда  приняло участие 490 человек.