Дни воинской славы России - декабрь 2019 года

1 декабря 1853 года русская эскадра под командованием Нахимова разгромила турецкий флот у мыса Синоп. Победой в последнем сражении эпохи парусников русский флот получил полное господство в Черном море и сорвал высадку турецкого десанта на Кавказе. А на кануне, 30 ноября 2018 года в общеобразовательных организациях прошел единый классный час, посвященный дню воинской славы России - Победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп. В рекриациях оформлены инфоромационные стенды. В мероприятиии приняло участие 449 человек.

5 декабря 1941 году началось контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. «В результате начатого наступления группировки врага разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружения и неся огромные потери», — сообщало в декабре 41-го Совинформбюро. В общеобразовательных учреждениях прошел в этот день единый классный "Битва под Москвой". На уроках истории ребята подготовили сообщения о героях битвы под Москвой. оформили информационный стенд. В физкультурно-оздоровительном комплексе прошел турнир по мини-футболу, посвященный данному дню воинской славы. В нем приняли участие сборные команд из общеобразовательных школ района. По итогам соревнований победителем стала команда Мошенской школы, второе место у команды Бродской школы и третье место заняли ребята Ореховской школы. В мероприятиях приняло участие  436 человек.

24 декабря  1790 году русские под командованием Суворова взяли турецкую крепость Измаил. Начав штурм перед рассветом, Суворов взял неприступную крепость на Дунае за несколько часов. Из всего гарнизона смог бежать только один человек. Трофеями русских стали 400 турецких знамен.В общеобразовательных организациях прошел единый классный час, посвященный дню воинской славы взятию турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В.Суворова. В районной билиотеке оформлена выставка "Герои Отечества". В мероприятиях приняло участие 458 человек.