Структура и направление деятельности

Комитет образования и культуры Администрации Мошенского

муниципального района

Большакова Екатерина Анатольевна- заместитель Главы Администрации Мошенского муниципального района, председатель комитета образования и культуры

телефон/факс: 8 (81653) 61-980

Некрасова Ирина Анатольевна - ведущий специалист

телефон/факс: 8(81653) 61-146, 61-571

Направления деятельности

Реализация деятельности по молодёжной политике в Мошенском муниципальном районе осуществляется в соответствии со Стратегией и приоритетными направлениями развития государственной молодёжной политики в Российской Федерации.

Кадровой и информационное обеспечение

В районной газете "Уверские зори" издается "Молодёжная страница", на страницах районной газеты освещаются молодёжные мероприятия, акции, конкурсы проводимые на территории района.

Участникам тематических массовых мероприятий, акций вручаются информационные буклеты, разработанные специалистами комитета образования и  волонтерскими формированиями района.

Поддержка молодёжи, оказавшейся в

трудной жизненной ситуации

Работа с молодёжью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации строится в соответствии с районной подпрограммой "Вовлечение молодёжи Мошенского муниципального района в социальную практику".

Молодым людям, оказывается помощь в трудоустройстве, обеспечении летней занятости обучающейся молодёжи. Комитетом образования заключено соглашение о совместной деятельности с отделом занятости населения Мошенского района ГОКУ "Центр занятости населения Новгородской области".

Содействие в организации летнего отдыха

и здорового образа жизни

В целях организации летнего оздоровительного отдыха и занятости детей и подростков в Мошенском муниципальном районе ведут свою работу летние оздоровительные и профильные лагеря  для учащейся молодёжи.

Для  отдыхающих в лагерях организуются экскурсии в   Суворовское-Кончанское, в музей и картинную галерею с. Мошенское.

Организуются малозатратными виды отдыха (детские площадки).

Содействие в организации труда и занятости молодёжи

Увеличилось  число подростков желающих трудоустроиться в летний период и в свободное от учебы время. В 2020 году через ГОКУ "Центр занятости населения Мошенского района" на предприятия  и учреждения района трудоустроено 25 подростков.

Комитет образования и культуры Администрации муниципального района содействует развитию всех форм отдыха,  оздоровления детей в каникулярное время и временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В летний период в общеобразовательных учреждениях района работают трудовые бригады.

Организация работы

с молодыми семьями
         На территории района  действуют четыре клуба и объединений для молодых семей и одиноких родителей. Клубное объединение "Школа молодых родителей" на базе ОАУСО"Мошенской комплексный центр социального обслуживания", клуб "Молодая семья" на базе МАДОУ "Детский сад "Лучик", клуб "Молодой семьи" МАДОУ "Детский сад "Родничок" п.Половниково, клуб "Молодая семья" МАДОУ "Детский сад "Ромашка".
Деятельность клубов осуществляется в соответствии с планами работы.

Патриотическое   воспитание молодёжи

На базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа с.Мошенское" действует Центр по допризывной подготовке и гражданско-патриотического воспитания молодёжи.  При центра действует военно-спортивный клуб "Сыны Отечества" и историко-патриотическое объединение "Поиск".

В июне 2016 года в этом же учреждении создан поисковый отряд "Надежда"

Историко-патриотическое объединение "Звезда"  действует в МАОУ "Средняя  школа д.Ореховно",  военно-патриотическое объединение "Родина"   МАОУ "Средняя школа д.Броди" .

Во всех общеобразовательных учреждениях района проводятся мероприятия, посвященные  Дням воинской славы и памятным датам России, оформлены информационные стенды.

Воспитанники клубов принимают участие в областных и районных мероприятиях.

Выявление, продвижение                    и поддержка активности молодёжи

Молодёжь Мошенского района принимает участие в областных и районных мероприятиях, конкурсах, фестивалях, акциях.

В общеобразовательных учреждениях действуют парламенские республики.

При Главе администрации Мошенского муниципального района создан Совет молодёжи.

Постановлением Администрации Мошенского муниципального района, вручаются Благодарственные письма Главы Мошенского муниципального района, молодёжи  за активное участие в жизни района и в связи с празднованием Дня молодёжи.

Обучающиеся  и выпускники образовательных организаций по итогам полугодий и учебного года распоряжением Администрации Мошенского муниципального района поощряются денежной премией.