Дни воинской славы 2021

Дни воинской славы в январе

День освобождения Новгорода 20 января 1944 года

В рамках празднования 77 - годовщины освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в общеобразовательных учреждениях прошли классные часы "Освобождение Новгорода от немецко-фашистких захватчиков", так ребята из объединенного отряда ПО "Надежда" и Юнармии (Муштаков Д., Федорова К., Чусов М., Лукин С., Кузнецова Е., Васильева Д., Криниченко К., Зуев Е., Хорошенко А., Сергеева Е., Тен В., Бойцова К.) Мошенской школы  провели  классные часы для обучающихся младших классов.

Обучающиеся Бродской и Ореховской школ посмотрели видеофильм  в социальной сети ВКонтакте "Новгород.Освобождение". В библиотеках оформлены выставки, посвященные этому дню.

27 января -День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год

В рамках дня воинской славы, 77-летия полного освобождения города Ленинграда от фашисткой блокады, на территории муниципального района прошли мероприятия посвященные этой дате.

26 января 2021 года на центральной площади с.Мошенское прошла акция "Блокадный хлеб", как напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы войны.Вололнтеры культуры, волонтерского формирования "Лига Добра" раздавали жителям и гостям села информационные листовки и кусочек хлеба, как символ нашей памяти и героических событиях того времени.

27 января в Киноконцертном центре "Уверь" состоялся урок памяти, посвященный 77- годовщине полного освобождения Ленинграда от Блокады "Мы помним город осаждённый". Ребята из 6А класса перенеслись в те суровые и сложные годы, ребята увидели  хронику тех страшных событий с помощью ведеоматериалов и фото блокады Ленинграда. Почтили память погибших во время блокады минутой молчания на фоне Пискарёвского мемориального кладбища, на котором  захоронены сотни тысяч защитников и жителей города.

В этот же день, в Мошенской средней школе, членами объединений отряда ПО "Надежда" и Юнармии была проведена акция "Блокадный хлеб". Обучающимся школы раздавались кусочки хлеба и листовки, содержащие информацию о продуктовых карточках, составе "блокадного" хлеба, о его нормах выдачи. Рассказывали о значимости сегодняшнего дня в истории страны.

В этот же день в общеобразовательных учреждениях района  прошёл онлайн-урок мужества, посвященный подвигу блокадного Ленинграда.Онлайн-урок провела Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский Союз ветеранов» совместно с некомерческим партнерством содействия кино и туризма в целях сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой Отечественного войны 1941-1945 годов при поддержке Московского педагогического государственного университета, Общероссийского народного фронта, Бессмертного полка России, Ассоциации «Группы «Вымпел»», Россотрудничества.