Месячник оборонно-массовой работы 2020 год

С 03 февраля по 23 февраля 2020 года, в соответствии с приказом комитета образования и культуры Администрации муниципального района № 30 от 03.02.202 "О проведении месячника оборонно-массовой работы" на территории Мошенского муниципального района проходил месячник оборонно-массовой работы. В образовательных учреждениях района, учреждениях культуры проведены мероприятия патриотической направленности,посвященные памятным датам Новгородской области и дням воинской славы России.

В общеобразовательных учреждениях месячник оборонно-массовой работы традиционно начинается с единого классного часа, посвященного Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве.  Обучающиеся посмотрели фильмы "Сталинград в моем сердце", "Сын полка".

07  февраля  в актовом залеМошенской школы прошла научно - исследовательская конференция "Пионеры - герои на фронтах Великой Отечественной войны", приуроченная к 75 годовщине Победы советского народа над немецко - фашистскими захватчиками. На суд жюри было представлено 5 работ. Ребята подошли к выполнению задания с несвойственной детской натуры серьёзностью. Каждое защитное слово было пронизано болью и гордостью за Героя. Было сложно выбрать лучшую работу, но всё же места распределились следующим образом: 1 место - Киннар Елена 7А класс, член объединённого отряда ПО "Надежда" и юнармия, руководитель Иванова Е.В. Елена к защите своей работы подошла не ординарно. Её защитное слово было построено в виде стихотворения посвященное Аркадию Каманину, а фоном шли слайды, рассказывающие о его подвиге. 2 место - Дедова А. обучающаяся 8 А класса, руководитель Кольцова Т.С.. 3 место - Устинов М. - 8 Б класс, руководитель Шустрова К.В. Самым юным участником стала Арнаутова В. 5Б класса, она представляла работу, созданную Лариной П., её одноклассницей.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана.  В киноконцертном центре "Уверь"  прошла  встреча с воинами-афганцами. Эта война коснулась многих наших земляков, их семей, близких, друзей и товарищей. 25 ребят из нашего района тоже прошли пекло Афганистана. Все они вернулись на родную землю, в свои семьи с боевыми наградами за отвагу и мужество. В этот день для афганцев прозвучало много душевных песен, а также были продемонстрированы документальное видео и фотоматериалы тех лет.

19 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в Центральной районной библиотеке прошел урок-встреча с ветеранами военной топографической службы «Глаза армии» - военные топографы» для обучающихся 5-9 классов Мошенской школы и читателей библиотеки. Вечер начался песней-клипом «Марш военных топографов», который дал представление об этой профессии. Специально к встрече была организована книжно-иллюстративная выставка «Есть такая профессия…», посвященная топографической службе. Перед собравшимися выступил В.В.Баронов, подполковник, военный комиссар Мошенского района 1981-1997 гг, председатель Совета ветеранов военной службы Мошенского района. Он рассказал ребятам о профессии топографа, о том, как много наших мошенчан посвятили этой профессии всю свою жизнь. Владимир Васильевич познакомил с книгами, представленными на выставке, рассказал о наиболее интересных из них.

20 февраля в предверии Дня защитника Отечества Юнармейцы МАОУ СШ с. Мошенское: Петрова Эльвира, Фёдорова Кира, Иванов Владимир навели порядок на могиле лётчика - истребителя, гвардии майора Мясникова Александра Фёдоровича.

22 февраля на базе киноконцертного центра "Уверь" прошел районный конкурс инсценированной песни "Песни тоже воевали", посвященный Году памяти и славы и в ознаменование 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках месячника учреждениями образования и культуры проведено более 20 мероприятий различных форм:    классный час "Дети-герои", акция "Читаем детям о войне"мероприятия  спортивные игры «Весёлые старты», встреча с войнами интернационалистами "Афганистан болит в моей душе" конкурс рисунков,  в библиотеках книжные выставки, посвященные дням воинской славы России,  защита исследовательских работ  "Пионеры - герои",  военно-спортивные игры "Зарничка" для 1-4 классов и "Зарница"  для 5-7 классов. В проведенных мероприятиях  приняли участие 310 человек.